* 106. [MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Mémoire... - Lot 106 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
* 106. [MOREAU (Jacob-Nicolas)]. Mémoire contenant le précis des faits, avec leurs pièces justificatives, pour servir de réponse aux observations envoyées par les ministres d'Angleterre dans les cours d'Europe. Paris, Imprimerie Royale, 1756. In-12, xii, 276 p., basane brune marbrée, dos à nerfs orné.Première édition in-12, même année que l'in-4, de ce mémoire qui joua un rôle historique durant la Guerre de sept ans et pour la suite du conflit entre Canadiens et Yankees. Lorsque les Français attaquèrent le 3 juillet 1754 le Fort Necessity dans l'Ohio, ils infligèrent à George Washington ce qui restera dans comme son unique défaite. Une fois dans le fort, les Français saisirent le journal de l'Expédition, les lettres de Braddock au ministère anglais, et les instructions de Washington. Ces pièces parvenues en France, Louis XV en ordonna l'impression et l'envoi dans toutes les cours d'Europe comme témoignage de l'agression anglaise, accusant par ailleurs Washington du meurtre de Jumonville. L'ouvrage eut un impact politique retentissant, Horace Walpole considérant que la révélation de l'assassinat de Julonville « a mis le monde en feu ». Reliure frottée, coiffes élimées, de légers manques de cuir. (Sabin, 47511)
Mes ordres d'achat