109. NODIER (Charles) & AVRIL (Paul). Trilby... - Lot 109 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 109
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
109. NODIER (Charles) & AVRIL (Paul). Trilby ou le lutin d'Argail, nouvelle écossoise. Lyon, Les Amis des livres, 1887. In-8, xxiii, 200 p. Reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (V. Champs).Le célèbre conte fantastique de Nodier illustré par Paul Avril (1849-1928) dans une édition limitée à 45 exemplaires numérotés seulement, celui-ci un des 35 ex. num. nominatif, imprimé pour le Comte de Clapiers avec deux états des 12 illustrations et dans une belle reliure signée de Victor Champs (1844-1912). Les défauts sont mineurs, bon exemplaire.
Mes ordres d'achat