110. [NOSTRADAMUS]. Les Prophéties de M.... - Lot 110 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 110
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
110. [NOSTRADAMUS]. Les Prophéties de M. Michel Nostradamus, médecin du Roy Charles IX & l'un des plus excellens astronomes qui furent iamais. Lyon, s.é, 1568 (Paris, 1649). 63 f., [1] f., 56 f., [15] p., demi-basane brune à dos lisse orné (XIXe). Bois portrayant Nostradamus sur la page de titre. Dorbon nous dit que, "Bien que portant la mention Lyon 1568 cette édition, d'ailleurs très rare, est une contrefaçon exécutée à Paris en 1649 pour le compte d'ennemis du cardinal Mazarin" D'autres bibliographes, dont Klinckowström et Benazra, le font rentrer dans les impressions de Troyes. Son principal intérêt est politique : en introduisant deux faux quatrains dans la septième centurie, les 42 et 43, prédisant la chute du "Nirazam Cicilien", c'est-à-dire de Mazarin, les ennemis du cardinal usaient de ce subterfuge pour nuire à sa destinée. Reliure usée, manque de papier à la page de titre avec réparation et sans atteinte au texte, un feuillet remuant, infime morsure marginale sur les premiers feuillets avec légères atteintes à un caractère, petit manque de papier au coin sup. de la page 26, réparations maladroites sur un feuillet, rousseurs, pagination fantaisiste, quelques feuillets courts de marge. (Chomarat, 105 ; Dorbon, 6360 ; Benazra, 38).
Mes ordres d'achat