117. Reliures de petit format]. Ensemble... - Lot 117 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
117. Reliures de petit format]. Ensemble de 6 oeuvres en 13 volumes.- GRESSET. Oeuvres de M. Gresset. Londres, s.n., 1785. 2 volumes in-18. Basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, triple filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. - PALISSOT (Charles). La Dunciade, poème en 10 chants. Londres, s.n., 1781. 1 vol. in-18. Veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre brune, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes. Reliure frottée, coif. sup. acc. - Lettres et épîtres amoureuses d'Héloïse et d'Abeilard. nouvelle édition. Londres, s.n., 1780. 2 volumes in-18. Basane porphyre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vert sapin, triple filet doré d'encadrement sur les plats et petit fer en écoinçon, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Reliure frottée. - THOMPSON. Les saisons, traduit de l'Anglais de Thompson. S.l.n.n.n.d. 1 vol. in-18. Basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre brune, triple filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. - Poggii Florentini facetiarum libellus unicus. Londini (Londres), 1798. 2 vol. in-18. Reliure postérieure (début XIXe) en basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte. - VOLTAIRE. Théâtre de Voltaire. Londres, s.n., 1782. 5 vol. in-18. Basane fauve marbrée. Dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brune. reliures frottées, 2 coiffes acc. Les 5 premiers volumes seulement.
Mes ordres d'achat