119 [Révolution]. Ensemble de 6 ouvrages... - Lot 119 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
119 [Révolution]. Ensemble de 6 ouvrages reliés demi-cuir à dos lisse ou à nerfs ornés.- [ANGOULÊME (Marie-Thérèse-Charlotte de France, duchesse d')]. Mémoires particuliers formant avec l'ouvrage de M. Hue et le Journal de Cléry, l'histoire complète de la Famille Royale à la Tour du Temple. Paris, Audot, 1817. Illustré de deux planches. - DE MAISTRE (Joseph). Considérations sur la France. Paris, Potey, 1821. Suivi de l'Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines, annoté d'un feuillet manuscrit collé. - LÉVIS (Gaston de). Souvenirs et portraits 1780-1789. Paris, L. Beaupré, 1815. Des rousseurs. - MOY (Charles Alexandre). Accord de la religion et des cultes chez une nation libre. Paris, Presbytère de Saint Laurent, An IV (1796). Quelques rousseurs, quelques exergues au crayon. - [RIOUFFE (Honoré)]. Mémoires d'un détenu pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre. S.l.n.é, An III (1795). Truffé d'une lettre manuscrite daté de 1790 et voyagée à la marque linéaire de Bordeaux. Large auréole sur les premiers feuillets. - [SÉRIEYS (Antoine)]. Fouché (de Nantes). Sa vie privée, politique et morale, depuis son entrée à la Convention jusqu'à ce jour. Paris, G. Mathiot, 1816. Portrait en frontispice. Page du titre et 3 feuillets restaurés, auréole claire et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat