* 122. [SAIGE (Joseph de)]. Manuel de l'homme... - Lot 122 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 122
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
* 122. [SAIGE (Joseph de)]. Manuel de l'homme libre ou exposition raisonnée des points fondamentaux du droit politique. Amsterdam, s.n., 1787. In-12, [1] f., iv, 236 p, basane chamois marbrée, dos à nerfs. Exemplaire de l'ouvrage de Joseph de Saige (1735-1812), avocat bazadais et député du tiers état, véritable prolongation du Contrat social de Rousseau qui évoque précocement la lutte des classes. Petits manques de cuir à la reliure, manque la pièce de titre, mouillure marginale. Pas dans Labadie, qui n'avait que le Catéchisme du citoyen, du même auteur.
Mes ordres d'achat