* 126. [SAUVAGEOT (Alexandre-Charles)]. Collection... - Lot 126 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 126
Estimation :
80 - 100 EUR
* 126. [SAUVAGEOT (Alexandre-Charles)]. Collection Sauvageot, dessinée et gravée à l'eau-forte par Edouard Lièvre, accompagnée d'un texte historique et descriptif par A. Sauzay. Paris, Noblet et Baudry, 1863. 2 vol. in-folio, demi-maroquin vert à coins.Album de la collection Sauvageot du Musée impérial du Louvre illustré de 80 planches hors texte d'Edouard Lièvre avec notices imprimées intercalées. Provenance : le peintre et dessinateur Edmond Eugène Valton (1836-1910), attestée par son ex-libris manuscrit sur la page de faux-titre. Reliures frottées, coins émoussés, accident au haut du dos du premier volume, rousseurs, manque le tome II.
Mes ordres d'achat