130. [Théâtre]. Recueil composite de 5 pièces... - Lot 130 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
130. [Théâtre]. Recueil composite de 5 pièces de théâtre. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun.- VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit). Hérode et Mariamne, tragédie. Revue et corrigée par l'auteur. 1725. (E.O. en 1724). In-8, 55 p. Suivi de : - VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit). Oedipe. Tragédie par Monsieur de Voltaire. Paris, Ribou, Huet, Mazuel, Coustellier, 1719. In-8 de 120 (/131) p. E.O. incomplet des 11 dernières pages, la sixième lettre. En effet, à la suite de la pièce se trouvent normalement 6 lettres écrites par l'auteur qui contiennent la critique de l'oedipe de Sophocle, de celui de Corneille et du sien. Il manque donc à cet ouvrage la sixième lettre. Suivi de : - HOUDAR DE LA MOTTE (Antoine). Inès de Castro. Tragédie. Paris, Grégoire Dupuis, 1738. In-8, 52 p. Suivi de : - [BIANCOLELLI (Pierre-Fr.)]. Agnès de Chaillot. Comédie par Mr. Dominique, comédien de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, F. Flahault , 1723. In-8, 24 p. Année de l'E.O. et à la même adresse. Parodie de la pièce Inès de Castro de Houdart de La Mothe. Suivi de : - [LEGRAND (Marc-Antoine)]. Le Mauvais Ménage. Parodie représentée sur le théâtre de l'hôtel de Bourgogne, par les comédiens Italiens ordinaires du Roy. Paris, Flahault, 1725. In-8, 34 p., [2] f. Cette pièce est une parodie de la pièce Hérode et Mariamne de Voltaire. Même année que l'originale, même adresse.
Mes ordres d'achat