133. VERTOT (René Aubert de). Histoire des... - Lot 133 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 133
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 140EUR
133. VERTOT (René Aubert de). Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellés depuis chevaliers de Rhodes, et aujourdhui chevaliers de Malthe. Paris, J. F. Quillau & Babuty, 1755. 5 vol. in-12, [9], 608 p. ; 502 p. ; 564 p. ; 540 p. ; 514 p., basane marbrée, dos à nerfs orné.Provenance : le Général rochellais Joseph Doreau (1868-1944) attestée par son ex-libris gravé par Louis Suire (1899-1987) collé au revers du plat, à la devise "Post Ensis Labores, Litterarum Deliciae". Reliures frottées, épidermures, une coiffe élimée, morsure en marge basse du tome II.
Mes ordres d'achat