136. VIVANT-DENON (Dominique). Voyage dans... - Lot 136 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
136. VIVANT-DENON (Dominique). Voyage dans la basse et haute Égypte pendant les campagnes du général Bonaparte. Paris, Gaugain et Cie, Chaillou, 1829. Atlas seul, grand in-folio, 1 feuillet bl., titre, portrait de Vivant Denon, 140 pl. Reliure moderne, demi-basane verte, dos lisse orné. Sans les 2 vol. in-8 de texte. Atlas seul auquel il manque 3 planches. Seconde édition, tirée à 150 exemplaires numérotés. L'atlas renferme un portrait de l'auteur lithographié par Garnier, tiré sur chine collé, et 140 planches sur chine collé numérotées 1-141, 20 bis et 54 bis. Il manque les planches 19, 58 et 113. Mouillure angulaire marginale importante tout au long de l'ouvrage avec atteinte au papier mais n'atteignant que très rarement les parties gravées, quelques rousseurs. Le feuillet de justification n'a pas été relié avec l'ouvrage. (Brunet, II, 599)
Mes ordres d'achat