138. [Belles reliures]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 138 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
138. [Belles reliures]. Ensemble de 3 ouvrages en reliures demi-maroquin à coins, dos lisse orné et têtes dorées, dont deux reliures signées.[Anonyme]. Pommes d'Ève, douze contes en chemise par une jolie fille. Paris, E. Monnier, 1884. In-8, iv, 106 p., [1] f. (table). Illustrations en bistre de Joseph Roy. Reliure signée de Victor Champs. Couv. ill. en couleur cons. BALZAC (Honoré de). La Vendetta. Paris, A. & F. Ferroud, 1904. In-8, 148 p. Illustrations de Xavier Lesueur. Reliure signée de Henri Blanchetière. Edition limitée à 250 exemplaires num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin d'Arches. Couv. ill. cons. GAUTIER (Théophile). La Mille et deuxième nuit. Paris, A. Ferroud, 1898. In-8, xx, 57 p., [2] f. Illustrations de Adolphe Lalauze. Edition limitée à 500 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur vélin d'Arches du tirage principal. Couv. ill. cons.
Mes ordres d'achat