139. [Belles reliures]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 139 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 139
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
139. [Belles reliures]. Ensemble de 3 ouvrages en reliures signées demi-maroquin à coins, dos lisse orné et têtes dorées.BÉCQUET (Étienne). Marie ou le mouchoir bleu. Paris, L. Conquet, 1884. In-12, xxxix, 12 p., 7 p. Illustrations de Henri de Sta. Edition limitée à 1200 ex. num. Reliure signée de Pierre Jules Canape. Couv. cons. FEUILLET (Octave). Le Village. Caen, Société normande du livre illustré, 1901. In-8, xii, 84 p. Illustrations de Albert Dawant. Edition limitée à 143 ex. num. sur vélin. Reliure signée de Henri Noulhac. Couv. cons. FRANCE (Anatole). Le Chanteur de Kymé. Paris, A & F. Ferroud, 1923. In-12, 56 p. Illustrations en couleur de Maurice Lalau. Edition limitée à 1500 ex. num., celui-ci un des ex. du tirage principal sur vélin teinté d'Arches. Signature du relieur illisible. Couv. cons.
Mes ordres d'achat