* 142. BRAYER (Yves, ill.). La chanson de... - Lot 142 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 142
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
* 142. BRAYER (Yves, ill.). La chanson de Roland. Paris, Union Latine d'éditions, 1945. Gd in-8, reliure de l'éditeur en vélin, dos lisse au titre doré, premier plat orné d'une épée dorée, tranches dorées, exemplaire préservé dans un emboîtage muet.Achevé d'imprimer le 18 juin 1945, l'édition est limitée à 975 exemplaires numérotés, faute de papier. Celui-ci est un ex. num. signé de l'illustrateur. L'édition a été réalisée en grande partie sous l'occupation dans des conditions de clandestinité, le texte est illustré de 16 compositions en couleur d'après les gouaches d'Yves Brayer (1907-1990). Traces sur le vélin, inscription du titre sur l'emboitage.
Mes ordres d'achat