* 145. [CHAPELAIN-MIDY (Roger, ill.) et LABISSE... - Lot 145 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
* 145. [CHAPELAIN-MIDY (Roger, ill.) et LABISSE (Félix, ill.)]. Le sens des choses. ?Bièvres en Essonne, P. de Tartas, 1979. 2 vol. in-4, rel. basane noire, premier plat orné d'un dessin doré, tête dorée, étui bordé. Édition originale limitée à 2000 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 200 ex. num. sur japon nacré dont les ill. sont tirées sur soie, et deux suites complètes des hors-texte en couleur jointes sous chemise à dos de basane dans un étui séparé. Envoi de Roger Chapelain-Midy (1904-1992) en page de faux-titre. L'ouvrage compte 12 compositions originales de Chapelain-Midy et un portrait de l'artiste par Félix Labisse (1905-1982).
Mes ordres d'achat