* 146. DOUKING (Georges, ill.) & LACARRIÈRE... - Lot 146 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 146
Estimation :
60 - 90 EUR
* 146. DOUKING (Georges, ill.) & LACARRIÈRE (Jacques). La Grèce des Dieux et des Hommes. Paris, Union Latine d'Éditions, 1965. In-4 en feuillets, chemise imprimée rempliée, emboîtage. Edition limitée à 445 exemplaires numérotés sur pur fil Dame Blanche de Renage, celui-ci contenant en fac-similé un album de 16 pages de croquis de voyage en Grèce daté de 1964. L'ouvrage est illustré de 13 aquarelles en couleurs hors-texte de l'acteur et metteur en scène Georges Douking (1902-1987). Emboîtage un peu fendu, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat