148. HIROSHIGE. Les Cinquante-trois Stations... - Lot 148 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 148
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
148. HIROSHIGE. Les Cinquante-trois Stations du Tkaid. Album oblong en accordéon, moitié du XXe siècle.Réédition en couleur des estampes du célèbre artiste japonais Utagawa Hiroshige (1797-1858), un travail qui influença durablement l'art occidental en général, Claude Monet, Edgar Degas, Gustav Klimt ou encore Vincent van Gogh plus particulièrement. Les estampes sont montées sur un support recto-verso plié en accordéon et reliées sous cartonnage toilé et illustré se rangeant sous étui de soie vert bronze damassée, fermoir à lanière et os. Étui et reliure frottés avec de légers manques, compositions légendées à la main dans la marge, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat