* 149. KIPLING (Rudyard), ARNOUX (Guy, ill.),... - Lot 149 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
* 149. KIPLING (Rudyard), ARNOUX (Guy, ill.), CARLÈGLE (ill.), LEROUX (Georges, ill.), FALKÉ (Pierre, ill.) & TOUCHET (Jacques, ill.) . OEuvres diverses. Paris, Librairie Delagrave, 1938. 7 vol. in-8, basane maroquinée verte à nerfs, dorures au dos, encadrement à filet doré sur les plats, tête dorée, couv. or. cons., témoins conservés.Edition limitée à 1210 exemplaires numérotés, celui-ci un des 10 exemplaires hors commerce sur japon des Manufactures impériales numéroté en chiffres romains, avec une suite des planches en bistre. Chaque volume est illustré de 12 planches rehaussées à la main en couleur par un artiste différent. Dos insolés.
Mes ordres d'achat