152. MALO RENAULT (Émile Auguste Renault,... - Lot 152 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 152
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
152. MALO RENAULT (Émile Auguste Renault, pseud.) & RENARD (Jules). Ragotte. Paris, A. Romagnol, 1909. In-8, 117 p., [1] f., [2] f. (bon de souscription), pl., maroquin cognac, dos à nerfs (Noulhac).Edition limitée à 350 ex. num., celui-ci un des 115 ex. num. sur vélin d'Arches du second tirage comprenant deux états des gravures. Le texte est illustré de gravures sur cuivre de Malo-Renault (1870-1938). Reliure en maroquin cognac signée de Henri Noulhac (1866-1931), avec quadruple filet doré sur les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure, toutes les tranches dorées, couv. or. ill. cons. Exemplaire relié avec sa réclame pour la souscription. Provenance : de la bibliothèque du champion hippique Jacques Dogny attestée par son ex-libris gravé collé au revers de la garde. Nombreuses et fortes rousseurs, une griffure sur le cuir. On joint : UZÈS (Achille Lemot, pseud.) & LEROY (Charles). Le Colonel Ramollot. Paris, Marpon & Flammarion (Librairie illustrée), s.d. (1891). Fort in-8, viii, 312 p., [2] f., pl., demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Texte illustré d'un fontispice en couleur et de nombreuses gravures dans et hors-texte par Uzès (Achille Lemot). Légères traces sur le cuir, nombreuses et constantes rousseurs.
Mes ordres d'achat