* 156. ROBIDA (Albert, ill.) & BALZAC (Honoré... - Lot 156 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 156
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
* 156. ROBIDA (Albert, ill.) & BALZAC (Honoré de). Les contes drôlatiques. Paris, Tallandier, s.d. (vers 1900). 2 vol. gd in-8, rel. demi-toile fauve, dos à faux-nerfs orné, fer doré érotique au dos (reliure de l'éditeur).Les couvertures originales aquarellées ont été conservées. Le texte de Balzac est illustré de 600 compositions de Robida, quelques-unes aquarellées au pochoir. Des rousseurs, reliures lég. frottées.
Mes ordres d'achat