* 157. TIMAR (Emeric, ill.) & SWIFT (Jonathan).... - Lot 157 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 157
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
* 157. TIMAR (Emeric, ill.) & SWIFT (Jonathan). Les voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. Paris, A l'emblème du secrétaire, 1940. Deux volumes gd in-8 en cahiers à fausses marges sous couv. rempliée. Édition limitée à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 80 exemplaires de tête contenant un composition originale à la gouache de l'artiste. Le texte de Swift est orné de compositions de l'illustrateur hongrois Emeric Timar (1898-1950) mises en couleur au pochoir. Déchirures aux couvertures, traces et rousseurs. Sans la suite annoncée dans la justification.
Mes ordres d'achat