* 162. VETTINER (Jean-Baptiste) & JAMMES... - Lot 162 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 162
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
* 162. VETTINER (Jean-Baptiste) & JAMMES (Francis). Les géorgiques chrétiennes. Paris, Kieffer, 1920. In-4, 224 p. rel. de l'éditeur en basane maroquinée chocolat, plats ornés d'une plaque à froid, dos à nerfs orné, titre à l'or.Edition limitée à 550 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur vélin teinté du tirage principal. Le long poème lyrique de Jammes est illustré de bois originaux gravés par l'artiste bordelais Jean-Baptiste Vettiner (1871-1935). Reliure frottée.
Mes ordres d'achat