* 165. BENJAMIN (René). Gaspard. Paris, à... - Lot 165 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 165
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
* 165. BENJAMIN (René). Gaspard. Paris, à la cité des livres, 1926. In-8, demi-basane chamois, dos à faux-nerfs. Tête dorée.Tirage à 1345 ex. numérotés. Un des 1250 sur vergé d'arches. Envoi sur la page de faux-titre à madame Raymond Picquot. Exemplaire truffé d'une carte comportant un long message de l'auteur ainsi que son enveloppe adressée à Raymond Picquot, qui fut libraire, éditeur auteur et Président d'Honneur de la Chambre Syndicale des Libraires de France. Rousseurs, principalement sur les tranches. Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat