* 166. BOULAND (L.). Marques de livres anciennes... - Lot 166 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
* 166. BOULAND (L.). Marques de livres anciennes et modernes. Paris, librairie H. Leclerc, L. Giraud-badin,1925. In-8, viii, dont portrait frontispice, 517 p. Demi-maroquin chamois. Dos lisse titré en long à froid. Couv. conservées et Bulletin de souscription. Édition originale.Ouvrage documentaire orné de nombreuses gravures dans le texte, armoiries, chiffres, plat de reliures armoriées. La plupart des marques décrites ne figurent pas dans les armoriaux ayant paru préalablement ou bien y sont données avec une fausse attribution, ici redressée avec preuves, nous dit l'éditeur.
Mes ordres d'achat