* 168. DE GAULLE (Charles). Vers l'armée... - Lot 168 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
* 168. DE GAULLE (Charles). Vers l'armée de métier. Paris, Editions Michèle De Trinckvel, 1988. 2 vol. in-4°. Chagrin rouge avec incrustation sur le premier plat d'un V en basane bleu marine et décor composé d'une croix de Lorraine et d'un jeu géométrique de filets à l'or, Dos à faux nerfs orné, tête dorée, étui bordé. La suite des lithographies originales de Jacques Pecnard se range dans une chemise demi-chagrin rouge, dos titré et son étui bordé. Tirage à 525 exemplaires, l'un des 40 sur grand vélin d'Arches signé par l'artiste, comprenant une lithographie signée en frontispice, et une suite des vingt lithographies originales, toutes signées et num.
Mes ordres d'achat