171. GARNIER (Auguste-Pierre). La Gloire... - Lot 171 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 171
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 30EUR
171. GARNIER (Auguste-Pierre). La Gloire de la terre. Paris, Garnier, 1917. In-8, 87 p., maroquin grenat à dos à nerfs orné (H. Blanchetière).Auguste-Pierre Garnier (1885-1966), poète de la Manche, reprend la maison d'édition Garnier au décès de son grand-oncle Hippolyte Garnier en 1911. Reliure signée de Henri Blanchetière (1880-1953) en maroquin grenat avec dos à nerfs, encadrement à triple filet sur les plats, filets dorés sur les coupes, ornements dorés intérieurs, toutes tranches dorées, couv. or. cons. Quelques altérations peu visibles au cuir. On joint : AUGIER (Emile). Lions et renards. Paris, M. Lévy, 1870. In-8, 179 p., chagrin rouge , dos à nerfs orné. Reliure non signée mais de belle facture : triple filet doré sur les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure, toutes les tranches dorées. Cuir légèrement frotté et tacheté, rousseurs.
Mes ordres d'achat