172. GRAND-CARTERET (John). La Montagne à... - Lot 172 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
172. GRAND-CARTERET (John). La Montagne à travers les âges. Grenoble, H. Falque et Perrin; Moutiers, F. Ducloz, 1903-1904. 2 vol. in-4. Demi-veau havane à coins, dos lisse très orné d'un jeu de filets dorés et de pièces mosaïquées de couleur représentant des fleurs edelweiss et des feuilles et baies de houx. Couvertures et dos conservés.Première édition. Tirage à 2400 exemplaires tous numérotés. Ouvrage orné de 657 reproductions de gravures anciennes, dont certaines à double-page , hors texte , en bistre ou en couleurs. Ex-libris gravé d'Ysabel Sanchez de Movellan apposé au revers du premier plat.
Mes ordres d'achat