* 174. [HUGO (Victor)]. Ensemble de plus... - Lot 174 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 560EUR
* 174. [HUGO (Victor)]. Ensemble de plus de 730 plaquettes, articles, revues ou extraits de revues sur Victor Hugo. Les plaquettes ou revues sont recouvertes d'une grande variété de papier marbré (à la cuve ou papier marbré industriel) ce qui en fait un ensemble décoratif. Chaque publication concerne Victor Hugo, que ce soit ses écrits (avec des inédits pour l'époque), ou que ce soit des essais philosophiques ou sociologiques en rapport avec son oeuvre, ou encore des notices biographiques concernant l'auteur ou ses proches. Un nombre important d'articles sont des productions contemporaines de Victor Hugo. Un pêle-mêle qui représente un trésor pour le chercheur. Plus de 130 noms différents de revues figurent dans ce panel. Cet ensemble offre un véritable panorama de la presse culturelle et littéraire française et européenne du début du XIXe siècle à la moitié du XXe siècle. Revue des Deux Mondes (1831), Revue de Paris, Les Marges, Les Temps modernes, Mercure de France, Nouvelle revue de Bretagne, Revue de Rouen (1837), Revue de Suisse (1833), Revue théâtrale (1862), Bibliothèque patriotique républicaine illustrée, Les livres du peuple (premier numéro), La Courte Paille, La Plume, Revue annuelle des Informateurs parisiens, Revue germanique et française (1862), Le Mercure des salons (1830), L'Europe littéraire, Journal des Femmes, Revue de la jeune génération, L'Ecole, La Mode (1835), Bulletin de l'institut fr. de Copenhague, Le Monde nouveau, Le Monde dramatique (1838), Nouvelle Revue de Hongrie, Revue spirite, Paris élégant et Longchamps (1843). La Revue juive de Genève (1934), La Parenthèse, La Grive, Le Penseur, Le Censeur, Le Livre moderne, France-Asie (pour un article intitulé Hugo et l'âme vietnamienne), Le Follet (1835), L'Effort, La Lanterne magique (1833), Le Chariot, revue de psychologie expérimentale et d'occultisme, Revue indépendante du Nord (1878), Les Cahiers luxembourgeois, Revue de Belgique, Le Bon Ton (1841), Revue poétique ( (1835), Adam international review (1952), etc.
Mes ordres d'achat