* 176. [Littérature]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 176 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 176
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 35EUR
* 176. [Littérature]. Ensemble de 3 ouvrages : - HERVIANT (Claude). Rites. Aux dépens de l'auteur, 1967. In-8 br., couv. rempliée crème avec le titre estampé sur le premier plat. Ouvrage illustré de gravures sur linoléum par Pierre Perraud.Tirage à 200 ex. num. sur Chiffon de Mandeure, le nôtre sur ce papier mais non justifié. couv. un peu poussiéreuse. - WEST (Morris). Le loup rouge. Paris, Fayard, 1972. In-8 rel. demi-basane rouge à coins façon maroquin, dos à quatre nerfs sautés orné de filets, tête dorée. Un des vingt exemplaires sur Japon bambou, seul grand papier. Reliure très frottée. - GUERIN (Maurice de). Le centaure et la bacchante. Paris, Editions L.H.S., 1943. In-8, 89 p. Cartonnage bradel de l'éditeur, sous étui, titre en long au palladium. Tirage numéroté à 1375 ex., celui-ci, un des 50 exemplaires sur parchemin d'Annam, premier grand papier. Illustration de May Neama. Deux feuillets comportent une tache brune importante en marge inférieure où le papier s'effrite. Fausses marges.
Mes ordres d'achat