* 181. MAURIAC (François). Ensemble de 3... - Lot 181 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
* 181. MAURIAC (François). Ensemble de 3 volumes.Le feu sur la terre. Paris, Grasset, 1951. In-12, demi-chagrin vert empire, dos à nerfs, titre à l'or et date en queue, tête dorée, couverture et dos cons. (Gauché). Édition originale ; l'un des 470 exemplaires numérotés sur Alfa sur un tirage total de 659 ex. Dos insolé (havane). Les Mal-aimés. Paris, Grasset, 1945. In-12, demi-maroquin bleu de prusse, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos. Édition originale ; l'un des 31 exemplaires sur vélin d'Arches, deuxième papier sur un tirage total de 458 ex. num.. Dos légèrement insolé (bronze). - Plongées. Paris, Grasset, 1938. In-12, demi-maroquin bleu foncé à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos cons. (L. Malcorps). Édition originale. Un des 39 exemplaires sur vélin d'Arches, troisième papier sur un tirage total de 1824 ex.. Ex-libris de Maurice Crick. Reliure trés légèrement frottée, et dos un peu insolé.
Mes ordres d'achat