* 185. MONTAIGNE (Michel de). Les essais.... - Lot 185 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
* 185. MONTAIGNE (Michel de). Les essais. Paris, Imprimerie nationale, 1906 [1913]-1931. 3 vol. gd. in-4 en ff. sous couv. titrées, chemises et étuis. Reproduction typographique de l'exemplaire annoté par l'auteur et conservé à la Bibliothèque de Bordeaux. Avec un avertissement et une notice par M. Ernest Courbet.Tirage à 600 ex., un des 500 sur vergé à la cuve. Date 1906 sur la page de titre mais 1913 pour la date d'impression sur la page de justification. Quelques piqûres sur les étuis, chemises et tranches. Etuis poussiéreux.
Mes ordres d'achat