* 198. RABELAIS (François). OEuvres de François... - Lot 198 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 198
Estimation :
90 - 120 EUR
* 198. RABELAIS (François). OEuvres de François Rabelais. Paris, H. & E. Champion 1912-1922. 4 volumes in-4 brochés sous couvertures imprimées rempliées.  Édition critique publiée par Abel Lefranc, Jacques Boulenger, Henri Clouzot, Paul Dorveaux, Jean Plattard et Lazare Sainéan avec une introduction, une carte et un portrait. Tirage limité à 1183 exemplaires, celui-ci étant un des ex. num. du tirage principal sur Vergé. Ex-libris apposé sur chaque premier contreplat. Fortes rousseurs, notamment sur les tranches.
Mes ordres d'achat