* 205. VAUDERE (Jeanne Scrive, dite Jane... - Lot 205 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 205
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
* 205. VAUDERE (Jeanne Scrive, dite Jane de La). Les Androgynes, roman passionnel. Paris, A. Méricant, [1903]. In-12, 289 p. Demi-basane bordeaux de l'époque.Ouvrage illustré de 25 compositions de Maurice Neumont. L'oeuvre de Jane de la Vaudère qui se trouve à l'intersection du naturalisme et du mouvement décadent est représentative de l'esprit et du style fin-de-siècle. Bien que fort publiés à l'époque, ses romans aux sujets audacieux ne se rencontrent pas facilement de nos jours. Dos insolé et épidermé. Une feuille de garde est partiellement découpée.
Mes ordres d'achat