* 206.[Vin / oenologie]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 206 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 206
Estimation :
80 - 120 EUR
* 206.[Vin / oenologie]. Ensemble de 3 ouvrages sur le vin : - HARAUCOURT (Edmond). Le musée de la double soif. Paris, Cusenier, 1925. 1 vol. in-4 broché couv. rempl. Ill en noir et en couleur. Plaquette publicitaire numérotée et imprimée par Draeger frères à l'instar des célèbres catalogues Nicolas. - SITTLER (Lucien). La viticulture et le vin de Colmar à travers les siècles?. Colmar, Editions Alsacia, 1956. In-8 broché, avec sa jaquette. Édition originale. Un des 1300 ex. sur papier édition surfin après 200 numérotés sur pur fil Johannot. - ORIZET (Louis). A travers le cristal. Villefranche, Editions du cuvier, 1955. In-8, reliure bradel toile vert émeraude, pièce de titre en maroquin noir. Illustrations de Luc Barbier.
Mes ordres d'achat