209. DUFOUR. Atlas physique historique et... - Lot 209 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 209
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 115EUR
209. DUFOUR. Atlas physique historique et politique de géographie moderne. Paris, Paulin et Le Chevalier, s.d. Gd volume in-folio (62 x 45 cm). 10 cartes doubles sur onglets /15, rehaussées en couleur à la main. Demi-chagrin brun de l'époque, dos lisse titré à l'or. Étiquette rouge ancienne titrée à l'or et ornée de filets dorés au centre du premier plat.Il manque les 5 premières cartes (Mappemonde, Europe, Asie, Afrique, Amérique du Nord). L'atlas contient la carte de l'Amérique du Sud, la carte Mexique, Antilles et Californie comme état indépendant des Etats-Unis, l'Océanie, l'Algérie et toutes les cartes de France. L'intérêt de cet atlas réside dans la grande dimension des cartes (88 x 60 cm).
Mes ordres d'achat