* 210. [Atlas]. DUSSIEUX (Louis). Atlas général... - Lot 210 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 210
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
* 210. [Atlas]. DUSSIEUX (Louis). Atlas général de géographie physique, politique et historique. Paris, J. Lecoffre, 1854. Petit in-folio, 41 cartes, demi-basane vert sapin..Atlas réunissant 41 cartes gravées, aux contours coloriés, sur une page ou en double page, et une carte repliée, montées sur onglets. Reliure abîmée, rousseurs fréquentes. On joint : DELAMARCHE (Félix). Atlas de géographie physique, politique et historique. Paris, E. Grosselin, 1866. Petit in-folio, 41 pl., cartonnage muet. Atlas contenant 41 planches à double page, certaines avec plusieurs cartes, entièrement aquarellées et montées sur onglets. Reliure frottée, des rousseurs et défauts mineurs.
Mes ordres d'achat