215. [Cartes topographiques]. CHAUCHARD (C.... - Lot 215 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
215. [Cartes topographiques]. CHAUCHARD (C. A.). L'Italie en quatre feuilles, partie septentrionale. Paris, Dezauche, 1791. 170 x 100 cm.Belle et grande carte du nord de l'Italie composée de quatre parties entoilées à une échelle de 1/500 000e environ, offrant une topographie détaillée. Cartes gravées et aux contours coloriés avec soin, étiquettes au dos, l'ensemble se rangeant dans un élégant étui cartonné à l'imitation d'un livre relié en basane à dos lisse orné (et numéroté 33). L'étui est un peu usé avec les sommets ajourés, les autres défauts sont mineurs. On joint : Catalogue raisonné des tableaux du Roi avec un abrégé de la vie des peintres. Paris, Imprimerie royale, 1754. In-4, 333 p., basane brune, dos à nerfs orné. Tome second seul, non collationné, reliure usée et défauts.
Mes ordres d'achat