225. [Vieux papiers]. Lot de divers actes... - Lot 225 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 225
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
225. [Vieux papiers]. Lot de divers actes notariés traitant d'affaires basques, béarnaises et landaises, du XVe siècle au début du XIXe siècle.Acte notarié manuscrit sur parchemin daté de 1495. 33 x 25 cm. Etabli par Arnaud Guilhem du Viver, notaire à Salies de Béarn, en faveur du Sieur Collogny. Acte notarié manuscrit sur parchemin, probablement daté de 1528. 31 x 33 cm. A déchiffrer. Acte notarié manuscrit sur papier vergé daté de 1817 pour le fermage d'une métairie près d'Anglet, timbres et cachet de cire. Trois actes notariés sur papier, vers 1770, opposant des familles où apparaissent les patronymes D'Etchebarre de Gabat, D'Etcheberry et D'Etchegaray.
Mes ordres d'achat