229. BERNADAU (Pierre). Histoire de Bordeaux... - Lot 229 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 229
Estimation :
50 - 70 EUR
229. BERNADAU (Pierre). Histoire de Bordeaux contenant la continuation des dernières histoires de cette ville, depuis 1675, époque où elles se terminent, jusqu'en 1838 précédé d'un résumé des principaux événements rapportés dans ces mêmes histoire, depuis le fondation de Bordeaux. Bordeaux, A. Castillon, 1839. In-8, 527 p., [1] p. (errata), demi-basane verte à dos lisse orné (reliure postérieure).Illustré de 7 gravures hors-texte dont un plan rehaussé et replié de Bordeaux en 1737. Dos insolé, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat