234. BRUN (Guillaume). L'Abbé J.-P. Lapauze... - Lot 234 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 234
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
234. BRUN (Guillaume). L'Abbé J.-P. Lapauze vén .-. de la L.-. Ang.-., O.-. de Bordeaux, curé de Bonzac et Galgon, archiprêtre de Fronsac, au diocèse de Bordeaux : 1750-1792. Bordeaux, Féret, 1903. In-8, xi, 116 p., [1] p., demi-basane havane.L'abbé Brun, recoupant les papiers personnels de l'abbé Lapauze conservés aux archives du diocèse avec les notes recueillies dans les archives secrètes des loges bordelaises, put dresser le portrait de ce curieux abbé, vénérable franc-maçon de la loge anglaise à Bordeaux. L'ouvrage ne dut pas être tiré à grand nombre d'exemplaires tant il est rare.
Mes ordres d'achat