239. CAPELLE (Jean-Félix). Tableau des améliorations... - Lot 239 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 239
Estimation :
50 - 70 EUR
239. CAPELLE (Jean-Félix). Tableau des améliorations dont la ville de Bordeaux est susceptible, relativement à la salubrité et rapport sur les mémoires envoyés en 1811 et 1815 à la Société royale de médecine de cette ville pour le concours ouvert sur cette matière. Bordeaux, Lawalle, 1817. In-8, 264 p., 1 tabl. rep., demi-veau fauve à dos lisse orné. Quelques détails intéressants sur les marais, les égouts, les cimetières, la voirie, les bains, la natation et les prisons à Bordeaux.
Mes ordres d'achat