* 242. CHARLES (Albert). La Révolution de... - Lot 242 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 242
Estimation :
70 - 100 EUR
* 242. CHARLES (Albert). La Révolution de 1848 et la seconde république à Bordeaux et dans le département de la Gironde. Bordeaux, Delmas, 1945. In-8, 389 p. (relié avec du même :) Les Évènements de la péninsule ibérique et la presse bordelaise sous la monarchie de Juillet. Bordeaux, Delmas, 1945. In-8, 118 p., [1] f.. Demi-basane chamois, dos à quatre nerfs sautés, orné.Publications de l'Université de Bordeaux. On joint : LELIEVRE (Henri). Les Religieuses de Notre-Dame à Bordeaux pendant la période révolutionnaire. Bordeaux, Féret, 1900. In-8, 320 p., br. Couverture abîmée.
Mes ordres d'achat