* 244. [CONSTANT (J. B.).] Album du voyageur... - Lot 244 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
* 244. [CONSTANT (J. B.).] Album du voyageur à Bordeaux contenant les vues et monuments les plus remarquables de la ville, avec un texte explicatif. Bordeaux, Constant, s.d. (1837). In-8, 204 p., 104 pl. lithographiées, 1 plan dépl. de Bordeaux, (suivi de :) Guide pittoresque du voyageur en France. Route de Paris à Bayonne. Département de la Gironde. 24 p. ill de 6 pl. et d'une carte de la Gironde dépl. Rel. moderne demi basane chamois.Rare album surtout complet des 104 planches. Dos absent. Rousseurs. Une mouillure claire en marge haute. Plan déchiré sans manque.
Mes ordres d'achat