* 259. [Gironde et Loiret]. Recueil composite... - Lot 259 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 259
Estimation :
100 - 150 EUR
* 259. [Gironde et Loiret]. Recueil composite de 17 plaquettes régionalistes, historiques. Demi-basane brune, dos lisse orné de filets.- GAULLIEUR (E.). Rapport à Monsieur le Maire de Bordeaux sur la situation des archives de la ville. Bordeaux, E. Forastié, 1868. 32 p. Couv. conservées. Envoi de l'auteur. L'auteur fut placé à la direction des archives en 1862 après le terrible incendie pour travailler au classement des documents qui avaient pu être arrachés aux flammes. - GAULLIEUR (E.). Les corporations à Bordeaux. Pintier et estainguiers. Bordeaux, Lanefranque, 1868. 30 p. Envoi de l'auteur sur la couv. cons. - GAULLIEUR (E.). L'armurerie milanaise à Bordeaux au quinzième siècle. Bordeaux, Lavertujon, 1867. 19 p. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Couv. cons. - GAULLIEUR (E.). L'imprimerie à Bordeaux en 1486. Bordeaux, E. Forastié, 1869. 44 p. Envoi de l'auteur. Couv. cons. - GAULLIEUR (E.). L'armurerie milanaise à Bordeaux au quinzième siècle. Bordeaux, Lavertujon, 1867. 19 p. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Couv. cons. - GAULLIEUR (E.). Les Gascons et l'artillerie bordelaise au siège de Fontarabie (1521 à 1524). Bordeaux, Gounouilhou, 1875. 19 p. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Couv. cons. - Arrêt rendu par le parlement de Rouen le 31 octobre 1686 dans un procès fait au cadavre d'un nouveau converti. Bordeaux, Gounouilhou 1876. - LAVERTUJON (A.). De la formule de Jean Raynaud "Tous les hommes sont frères". Bordeaux, E. Crugy, 1867. - CLAVAUD (A.) Sur le Nitella stelligera des auteurs. 5 p. et 1 pl. suivi de Note sur les organes hypogés des characées. 12 p. et 1 pl. Envoi de l'auteur. - et autres plaquettes. Les envois sont adressés à M. Anatole Loquin musicographe et auteur de nombreux ouvrages théoriques de musique ou historiques. Il défendit avec ardeur, la thèse identifiant le Masque de fer à Molière, thèse à laquelle il consacra plusieurs ouvrages. Il fut reçu membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux en 1869 et il en a aussi été le Président en 1897.
Mes ordres d'achat