* 260. [Gironde]. Ensemble de 5 plaquettes... - Lot 260 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 260
Estimation :
60 - 90 EUR
* 260. [Gironde]. Ensemble de 5 plaquettes et tiré-à-parts régionalistes :- [BLUMEREL (J.)]. Translation de la statue miraculeuse de N.-D. de Talence. S.d.n.e. (1923). In-8, 8 p., pl., couv. abîmée. - BRUTAILS (J.-A.). A propos du quatrième centenaire d'une cloche. Bordeaux, Y Cadoret, 1911. In-8, 19 p., ex-bib. Albert Mengeot. - CHARROL (M.). Notre sur un astrolabe du XVIIe siècle. Bordeaux, Y. Cadoret, 1903. In-8, 12 p., 2 pl., ex-bib. Albert Mengeot, un des 50 ex. num. sur Hollande et EAS de l'auteur. - DEZEIMERIS (R.). Recherches sur les origines de Sulpice Sévère. Bordeaux, Veuve Cadoret, 1880. In-8, 50 p., ill., ex-bib. Albert Mengeot, couv. abîmée. - RENAUD (L.). Bourg-sur-Gironde pendant la Révolution. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1903. In-8, 15 p., accroc à la couv.
Mes ordres d'achat