261. GODINEAU (Emile). Le Livre d'or de la... - Lot 261 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
261. GODINEAU (Emile). Le Livre d'or de la Gironde. Paris, R. Wagner, 1914. Fort in-4, [6] p., 585 p. et nombreuses planches hors-texte. Chagrin vert sapin, dos à faux nerfs ornés de filets, titre à l'or au dos, triple filet d'encadrement sur les plats, dentelles intérieures.Remarquable Who's who des principales personnalités de la Gironde au début du XXe siècle avec notices biographiques, description des armoiries, portraits photogravés d'après les clichés de Terpereau sur planches h.-t. et fac similé des signatures. Indispensable outil de référence pour reconnaître les acteurs du modernisme girondin. Coins et bords frottés, bon exemplaire.
Mes ordres d'achat