* 264. GUILHE (Henri-Charles). Études sur... - Lot 264 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
* 264. GUILHE (Henri-Charles). Études sur l'histoire de Bordeaux, de l'Aquitaine et de la Guienne depuis les celtes jusqu'à la première révolution française en 1789. Bordeaux, Lavigne jeune, 1835. In-8, [7] f., 386 p., [1] f., plan replié. (Relié avec :) BERNADAU (Pierre). Le Viographe bordelais ou revue historique des monuments de Bordeaux tant anciens que modernes, et des rues, places et autres voies publiques de cette ville. Bordeaux, Gazay, 1844. In-8, 383 p. Les 2 ouvrages reliés en un volume, demi-bas. aubergine à dos lisse orné.Tampon de la mairie de Bordeaux sous la dédicace de Guilhe, mais qui figure sur tous les exemplaires, la mairie de Bordeaux ayant financé l'édition. Sans le plan annoncé dans l'ouvrage de Bernadau ni le timbre de sa signature que l'on trouve habituellement au revers de la page de titre. Dos insolé.
Mes ordres d'achat