266. [Hebraïca]. Prières de la fête des Souscot,... - Lot 266 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 266
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
266. [Hebraïca]. Prières de la fête des Souscot, à l'usage des israélites. Bordeaux, Lazard-Lévy, 1843. In-8, 529 p., [1] f., maroquin vert sapin à dos lisse orné, filet doré sur les plats, monogramme doré "O. L. P." au centre du premier plat, toutes tranches dorées. Exemplaire peu commun du rituel liturgique de Souccot dans la traduction du rabbin Mardochée Venture (1730-1789) et imprimé à Bordeaux dans la première moitié du XIXe siècle. Quelques rousseurs, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat