278. LE DOUX (Jacques, Paul de Chasteigner,... - Lot 278 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 278
Estimation :
60 - 90 EUR
278. LE DOUX (Jacques, Paul de Chasteigner, pseud.). La Bordelaise. Bordeaux, Laporte & Villotte, 1870. In-12, 99 p., cartonnage de percaline verte, titre doré au centre du plat.Ouvrage peu commun et exemplaire en bel état de cette "apologie humoristique" sous nom d'emprunt du Vicomte Jean Jacques Louis Paul de Chasteigner (1827-vers 1890) illustré d'un titre et de gravures par le caricaturiste Paul Hadol (1835-1875). Exemplaire avec envoi autographe signé de l'auteur à son ami Henry Ribadieu. Le Vicomte puise dans la littérature les descriptions qui furent données à diverses époques de la femme bordelaise, puis donne sa description de l'élégante en 1870. Défauts mineurs.
Mes ordres d'achat