* 300. VIVENS (Robert-Adrien Labat de). Nouvelles... - Lot 300 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 300
Estimation :
80 - 100 EUR
* 300. VIVENS (Robert-Adrien Labat de). Nouvelles Recherches sur les Encombrements toujours croissants de la Garonne inférieure et de la Gironde, particulièrement relatives à la portion de leur lit qui longe les côtes du Médoc ; Adressées, le 24 Août 1840... suivies d'une deuxième édition des Recherches sur la cause de ces Encombrements, imprimées en 1824... et précédées de deux Plans Topographiques et d'un Sommaire. Bordeaux, Faye, 1840. In-8 : 140pp. (dont fx.t. et t.), 1f (nota, après le titre) ; 2 plans dépl. rehaussés en coul. Demi-basane brune, dos lisse, filets dorés, titre doré.A l'époque, l'envasement entre Macau et Soussans oblige à constamment déplacer les ports. Les cartes représentant les îles et les digues de la Gironde témoignent du spectaculaire envasement : les îles d'Issan, Fumadel, Mons ou Vincent sont aujourd'hui rattachées à la terre. Un plan est largement déchiré, sans manque, coiffes et coins frottés.
Mes ordres d'achat