* 307. [Gard]. PELET (Auguste). Description... - Lot 307 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 307
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
* 307. [Gard]. PELET (Auguste). Description de l'amphithéâtre de Nîmes. Nîmes, Baldi et Roger, 1853. In-8, 147 p. et 4 planches repl. in fine demi-basane vert émeraude, dos lisse orné de filets et fleurons. (Suivi de :) PELET (Auguste). Catalogue du Musée de Nîmes. Notice historique sur la maison-carrée. Biographie de Sigalon. Nîmes, Baldi et Roger, 1853. In-8, 256 p. Edition originale pour le premier titre. Papier bruni. Rousseurs. Reliure frottée. Dos insolé qui a viré au bronze.
Mes ordres d'achat